Posted 7 июня 2021,, 14:55

Published 7 июня 2021,, 14:55

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Глава Европейского совета Шарль Мишель разъяснил Путину позицию Брюсселя по поводу отношений России и ЕС

7 июня 2021, 14:55

Председатель Европейского совета Шарль Мишель во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил вопросы, связанные с Украиной, Белоруссией, вакцинацией от COVID-19, а также двусторонние отношения. Об этом Мишель написал в своем Twitter и сообщила пресс-служба Евросовета.

Согласно релизу, председатель ЕС пояснил позицию Европейского совета по поводу отношений России и ЕС. В сообщении подчеркивается, что «отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне».

«Эта ситуация или ее дальнейшее ухудшение не отвечает интересам ни одной из сторон», — сказано в релизе.

По словам Мишеля, ухудшение отношений между ЕС и Россией может остановиться тогда, когда «Россия прекратит подрывное поведение».

В ходе телефонного разговора председатель Европейского совета также подтвердил неизменную поддержку ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнул долю ответственности России за полное выполнение Минских соглашений.

Во время разговора стороны затронули тему недавнего инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

В сообщении Евросовета сказано, что Шарль Мишель подчеркнул важность того, чтобы белорусские власти «освободили политических заключенных, прекратили репрессии и насилие». При этом Россия может сыграть важную роль в поддержке мирного урегулирования кризиса, подчеркнуто в релизе.

Путин со своей стороны указал на контрпродуктивность санкций против Минска и любых попыток вмешательства во внутренние дела, говорится в сообщении Кремля.

Во время разговора стороны также обменялись мнениями по Ливии, конфликту между Арменией и Азербайджаном, а также по пандемии, вакцинам и по другим глобальным вопросам.