Posted 8 июня 2021,, 13:20

Published 8 июня 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

ФБР придумало приложение для убийц и наркоторговцев и поймало 800 человек

8 июня 2021, 13:20

В ходе операции «Троянский щит» сотрудники правоохранительных органов из примерно 20 государств задержали свыше 800 подозреваемых в отмывании денег и других преступлениях. У них также были изъяты крупные партии наркотиков. Об этом сообщается на сайте организации Европол.

Международная операция «Троянский щит», в которой приняли участие ФБР, американское Управление по борьбе с наркотиками, управление полиции Швеции, федеральная полиция Австралии и другие ведомства, стала одной из самых сложных и масштабных подобных операций в сфере борьбы с преступностью, сказано в заявлении Европола.

Как отмечают представители организации, за последние дни сотрудники правоохранительных органов провели более 700 обысков на территории 16 стран и задержали несколько сотен человек. Им удалось изъять более 8 т кокаина, 22 т каннабиса и его смолы, 2 т синтетических наркотиков, включая метамфетамин и амфетамин, и 6 т прекурсоров синтетических наркотиков.

Кроме того, силовики изъяли более $48 млн в различной валюте и криптовалютах, 55 элитных автомобилей и 250 единиц оружия.

Напомним, операция «Троянский щит» находилась в разработке с 2019 года. В рамках нее сотрудники ФБР создали платформу для обмена зашифрованными сообщениями под названием ANOM. Согласно информации Би-би-си, устройства с этим приложениям были тайны распространены в преступной среде, что позволило правоохранительным органам отслеживать переговоры подозреваемых об организации убийств, отмывании денег и торговле наркотиками.

Всего было подготовлено порядка 12 тыс. подобных устройств, которыми пользовались подозреваемые в преступной деятельности в более чем 100 государствах. В ходе операции силовики изучили 27 млн сообщений.

Читайте также
DW: Мальта близка к тому, чтобы первой в ЕС легализовать каннабис для личного пользованияНа Сахалине задержали группу наркоторговцевПетербургский суд отправил в колонию отца ребенка-инвалида за стрельбу возле отдела полицииВ Москве наркоторговец попался полиции после покупки у школьника самоката за фальшивые рублиСамокатчик, сбивший ребенка и сбежавший, оказался наркоторговцем в розыске (видео)«Появляется минивэн, вылезают дяди в масках, кладут в пол»: рэпер Тима Белорусских в интервью Дудю рассказал о подробностях скандала с наркотикамиМоргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиковАдвокат: Рэпер Энди Картрайт мог умереть от передозировки наркотиковПриехавший в суд на McLaren Моргенштерн отказался признать вину в пропаганде наркотиковВ Ингушетии двое получили огнестрельные ранения, когда пытались обыскать чужую машину на наркотики