Posted 8 июня 2021,, 17:44

Published 8 июня 2021,, 17:44

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Макрон призвал не преувеличивать значимость нападения на него

8 июня 2021, 17:44

Президент Франции Эммануэль Макрон считает нападение на него в департаменте Дром отдельным и связанным с чем-либо фактом, которому не стоит придавать излишнее значение. Об этом он заявил в интервью региональному сайту Le Dauphine.

«Не будем преувеличивать этот инцидент, который я считаю изолированным фактом, — сообщил президент. — Это не должно отвлекать внимание от других проблем, которые касаются большинства».

Напомним, в ходе поездки в департамент Дром на юго-востоке страны президента Эммануэля Макрона сильно ударил в лицо неизвестный мужчина, с которым он вступил в спор. Однако охрана главы государства быстро оттеснила его от нападавшего и повалила мужчину на землю.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс осудил произошедший инцидент и назвал пощечину Макрону «ударом по демократии». «Через президента республики на демократию направлен удар… Демократия — это дебаты, это диалог, это столкновения идей, это легитимное выражение несогласия, естественно. Но это ни в коем случае не может быть насилие, вербальная агрессия и тем более физическая агрессия», — выразил свое мнение глава французского правительства на заседании Национального собрания страны.