Posted 8 июня 2021,, 20:25

Published 8 июня 2021,, 20:25

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Volkskrant: Хакеры, связанные с российской разведкой, взломали систему полиции Нидерландов в ходе расследования крушения рейса MH17

8 июня 2021, 20:25
Удалось ли злоумышленникам получить какую-либо информацию, пока неясно.

Хакеры, которые могут быть связаны со Службой внешней разведки России, смогли проникнуть в систему полиции Нидерландов в 2017 году, когда происходило расследование крушения рейса MH17 над Украиной, произошедшего в 2014 году. Об этом, как пишет «Коммерсант», говорится в статье нидерландского издания Volkskrant.

Согласно информации издания, взлом не был замечен полицией, но был обнаружен благодаря сведениям нидерландской Службы безопасности. Он привел к «большой панике» в связи с расследованием крушения MH17. Однако полиция и представители Службы безопасности отказались подтвердить или опровергнуть факт взлома.

Источники сообщили изданию, что взлом, который был обнаружен сотрудниками Службы безопасности через собственные хакерские сети, произошел с голландского IP-адреса сервера полицейской академии. «Следы хакеров были найдены в нескольких местах», — заявили представители Volkskrant со ссылкой на четыре источника информации.

Пока непонятно, смогли ли хакеры получить доступ к информации, которая имеет отношение к расследованию крушения рейса MH17, рассказало издание.

В данный момент в Нидерландах идет судебный процесс по делу о крушении самолета.

Напомним, малайзийский Boeing, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Украиной 17 июля 2014 года. 298 человек, включая всех пассажиров и экипаж, погибли.