Posted 8 июня 2021,, 21:59

Published 8 июня 2021,, 21:59

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

Байден отправляется в первое зарубежное турне на посту президента

8 июня 2021, 21:59

Американский президент Джо Байден в среду начнет поездку по Европе — первое зарубежное турне на посту лидера США.

Вместе со своей супругой Джилл он посетит европейские страны и проведет ряд встреч и переговоров. В частности, в четверг он встретится с премьером Британии Борисом Джонсоном в графстве Корнуолл и обсудит двусторонние отношения между странами, вопросы торговли, климат и Северную Ирландию.

С 11 по 13 июня там же, в Корнуолле Байден будет принимать участие в саммите лидеров G7. Участники будут обсуждать восстановление экономики после пандемии, геополитические вызовы, торговлю и развитие, а также внешнюю политику. Кроме того, Байден проведет ряд двусторонних встреч «на полях» саммита. По завершении саммита Байдена и первую леди США примет британская королева Елизавета II в Виндзорском замке.

После этого президент США отправится в Брюссель, где примет участие в саммите лидеров стран-членов НАТО 14 июня. Темами обсуждения на саммите станут «агрессивные действия России» и международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая. В рамках саммита у Байдена запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и другими политиками. 15 июня Байден посетит саммит ЕС-США в Брюсселе и встретится с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

После этого Байден направится в Женеву, где 16 июня, в среду, он встретится с президентом России Владимиром Путиным. Это будет их первая очная встреча с того момента, как Байден стал главой Белого дома.