Posted 9 июня 2021,, 08:19

Published 9 июня 2021,, 08:19

Modified 1 февраля, 05:44

Updated 1 февраля, 05:44

Сапега рассказала о пророческом сне Протасевича накануне задержания

9 июня 2021, 08:19

Стало известно, о чем задержанная при захвате в Минске самолета Ryanair россиянка София Сапега пишет родителям из СИЗО КГБ Белоруссии. 23 мая София была схвачена в аэропорту вместе с основателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем, которого белорусские власти включили в перечень причастных к террористической деятельности.

Мать арестованной рассказала, что семье передали три письма от Софии. В одном из них девушка пишет о «вещем сне» Протасевича. Оппозиционеру за день до инцидента с разворачиванием пассажирского самолета Ryanair привиделось задержание на родине.

«Никогда не верила в пророческие сны. Но… в ночь перед вылетом из Афин Роме приснился сон о том, что мы приземляемся в Минске», — сообщила студентка.

По ее словам, Роман раньше говорил, что его сны сбываются.

Сапега также просит не винить Романа Протасевича в том, что с ней произошло, пишет «Белсат».

Девушка также написала о сожалении в связи с тем, что пропустила защиту магистерской диссертации.

Об обстоятельствах «дела Сапеги» из ее писем от 27 мая, 1 и 3 июня от узнать невозможно. Так, как отмечает «Дождь», девушка не раскрывает сведений, например, о ходе следствия либо условиях содержания в изоляторе, но пишет, что «держится» и не падает духом в тюрьме.

Пассажирский авиалайнер ирландской компании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, был посажен в Минске из-за сигнала о минировании, который оказался ложным. Протасевича и его девушку — студентку Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе Сапегу задержали и вменили им «организацию массовых беспорядков» в ходе массовых митингов против переизбрания президента Александра Лукашенко президентом в шестой раз.

Независимый журналист и россиянка были заключены в СИЗО на два месяца, им грозят длительные сроки. Мировая общественность требует от Лукашенко освобождения Протасевича и Софии, международные авиакомпании в знак протеста облетают Республику Беларусь.