Posted 9 июня 2021,, 07:54

Published 9 июня 2021,, 07:54

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Сальвадор первым во всем мире узаконил биткоин (видео)

9 июня 2021, 07:54

Появилась первая страна, легализовавшая цифровую валюту биткоин в качестве платежного средства. Первопроходцем стал Сальвадор, президент которого Найиб Букеле направил в парламент соответствующий закон и депутаты его уже одобрили.

За было отдано 62 голоса из 84. Сам Букеле назвал голосование историческим. «Вошли в историю!» — написал он в своем Twitter.

Граждане со вступлением в силу решения о законности данной криптовалюты смогут тратить ее на товары и услуги. Биткоином также можно будет оплатить налоги.

На создание инфраструктуры под такие платежи отводится три месяца.

Букеле надеется, что легализация биткоина поспособствует созданию новых рабочих мест в самые сжатые сроки, а также поможет обеспечить сальвадорцам доступ к вложениям.

По его словам, у 70% жителей Сальвадора нет банковского счета, так что «финансовая инклюзивность — не только моральный долг, но и способ оживить экономику, предоставить жителям доступ к кредитам, сбережениям, инвестициям и надежным транзакциям».

Обменные транзакции власти намерены привязать к доллару США, который с 2004 года признан в центральноамериканской стране платежным средством.