Posted 9 июня 2021,, 09:56

Published 9 июня 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Символ возрождения Шенгена»: Европарламент одобрил введение COVID-сертификатов

9 июня 2021, 09:56

Депутаты Европейского парламента проголосовали за введение так называемых ковидных паспортов — единых для Евросоюза свидетельств о сделанных прививках от коронавируса. COVID-сертификаты будут не только бумажными, но цифровыми.

Обладателям электронных сертификатов нужно будет показать пограничникам QR-код.

Мера, как надеются в Страсбурге и Брюсселе, позволит открыть границы между странами, входящими в сообщество. Кроме того, аналогичные документы предусмотрены и для жителей третьих стран, пишет «Европейская правда».

Документ не будет обязательным, но, как подчеркивает BBC News, обзавестись им желательно. Журналисты называют ковидный сертификат «символом возрождения Шенгена» — отсутствия границ в ЕС.

Имеющих ковидные паспорта с 1 июля избавят от необходимости сдавать дополнительные тесты, а также отбывать карантин при передвижениях между государствами ЕС. При этом на общеевропейском уровне беспрепятственно въехать могут только привитые вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), то есть Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Действие ковидных паспортов рассчитано на год, если не случится новых пересмотров.