Posted 9 июня 2021,, 12:54

Published 9 июня 2021,, 12:54

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Суд Евросоюза отменил решение о блокировке счетов Януковича

9 июня 2021, 12:54

Суд общей юрисдикции Евросоюза аннулировал акты Совета ЕС, вводящие финансовые санкции против беглого украинского президента Виктора Януковича и его сына Александра.

Распоряжением лидеров стран ЕС с 2019 года на год замораживались средства на счетах экс-главы государства и его сына. Таким образом, признаны недействительными уже утратившие силу санкции, пишет «Новое время».

Инстанция обосновала свое постановление тем, что Совет ЕС не сумел доказать, что органы юстиции Украины соблюдают право Януковичей на судебную защиту по уголовным делам.

Победа в суде для экс-президента выходит двоякой, потому что он, как напоминает ТАСС, по уже новому решению Совета ЕС от марта 2021 года все равно находится под санкциями.

Напомним, что Виктор Янукович скрывается в России с 2014 года. В Киеве его подозревают в госизмене и причастности к убийствам мирных граждан в ходе Евромайдана, а также в других преступлениях.

После Януковича во главе Украины находится уже второй президент — сменивший Петра Порошенко Владимир Зеленский. Сегодня последний совершает очередную поездку в Донбасс, часть которого вслед за появлением «вежливых людей» в Крыму и отъездом Януковича в РФ стала горячей точкой.