Posted 10 июня 2021,, 02:40

Published 10 июня 2021,, 02:40

Modified 1 февраля, 05:45

Updated 1 февраля, 05:45

В Японии возбудили уголовное дело против третьего помощника капитана судна «Амур»

10 июня 2021, 02:40

В Японии возбуждено уголовное дело против третьего помощника капитана российского судна «Амур», которое 26 мая столкнулось с японской рыболовецкой шхуной, передает РИА «Новости» со ссылкой на генконсульство РФ в Саппоро.

Как сообщили дипломаты, следствие будет идти в течение 20 дней. Третий помощник капитана судна «Амур» Павел Добрянский был задержан 7 июня. Он подозревается по статьям УК Японии о халатности и ненадлежащем управлении судном, дело возбуждено по обеим статьям. Статья о халатности предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 500 тысяч иен (около $5 тыс.). Статья о ненадлежащем лишении свободы предусматривает тюремное заключение на срок до семи лет или штраф до 1 млн иен (около $10 тыс.).

Напомним, инцидент произошел 26 мая близ побережья острова Хоккайдо. «Амур» врезался в рыболовецкую шхуну «Дай-хати Хокко-мару». Экипаж «Амура» спас пятерых рыбаков с перевернувшего судна, но трое из них скончались. Из россиян никто не пострадал. Судно задержали в Японии в качестве залога выплаты компенсаций за столкновение. Капитан судна на добровольной основе ответил на вопросы службы безопасности на море Японии.