Posted 10 июня 2021,, 06:25

Published 10 июня 2021,, 06:25

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Япония рекомендовала своим авиакомпаниям не летать над Белоруссией

10 июня 2021, 06:25

Правительство Японии выступит с официальной рекомендацией к авиакомпаниям страны изменить маршруты полетов так, чтобы облетать территорию Белоруссии. Это связано с инцидентом с самолетом Ryanair, совершившим экстренную посадку в Минске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального секретаря кабинета министров Японии Кацунобу Като.

«Поскольку риск повторения подобной ситуации не может быть исключен, мы рекомендуем национальным авиакомпаниям избегать во время полетов воздушного пространства Белоруссии», — заявил он. Като сообщил, что в связи с инцидентом с самолетом Ryanair Япония также приняла решение закрыть свое небо для белорусской авиакомпании «Белавиа» и не принимать ее рейсы, «даже если поступит соответствующая просьба».

Политик отметил, что Япония решительно осуждает «принудительную посадку гражданского лайнера и арест находившегося на его борту пассажира, требует его немедленного освобождения».

Напомним, 23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair из-за сообщения о бомбе. Находившегося на борту белорусского оппозиционера Романа Протасевича вместе с его подругой, россиянкой Софьей Сапегой задержали силовики. Теперь ему грозит большой срок в тюрьме.

Самолет Ryanair в аэропорт сопровождал военный истребитель, поднятый по распоряжению Лукашенко. В результате инцидента страны ЕС закрыли свое воздушное пространство для белорусских самолетов и рекомендовали своим авиакомпаниям облетать территорию Белоруссии.

25 мая представители одной из крупнейших японских авиакомпаний All Nippon Airways сообщили, что компания временно не будет использовать маршрут, проходящий над территорией Белоруссии, в связи с инцидентом с самолетом Ryanair.