Posted 10 июня 2021,, 08:00

Published 10 июня 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Европейцы назвали США «партнером по необходимости»

10 июня 2021, 08:00

Европейцы считают, что США не разделяют их ценности и убеждения из-за отсутствия целостности в американской политической системе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты опроса.

Согласно информации агентства, компании YouGov и Datapraxis провели исследование в двенадцати государствах ЕС по заказу Европейского совета по международным отношениям.

По результатам этого исследования, только один из пяти жителей согласен с тем, что США разделяют со странами Европы общие ценности, в то время как большинство считают, что сотрудничать с Вашингтоном нужно лишь в стратегических целях.

По мнению Bloomberg, США и государствам ЕС пока не удалось преодолеть существующие в их отношениях разногласия, несмотря на усилия американского лидера Джо Байдена.

Одной из главных причин такого мнения может быть отношение европейцев к политической системе США. Так, согласно информации агентства, около половины опрошенных жителей Франции, Германии и Испании считают ее «сломанной».

Кроме того, большая часть европейцев опасаются Турции, в то время как США рассматривают в качестве главной угрозы для себя Китай.

Напомним, накануне Байден прибыл в Великобританию, откуда начал свое зарубежное турне, в ходе которого он встретится с главой России Владимиром Путиным в Женеве 16 июня.

Согласно информации газеты Daily Express, лидеры ЕС были недовольны тем, что Вашингтон не поставил их в известность о намерении провести саммит Байдена и Путина. Кроме того, США до сих пор не назначили посла в Евросоюзе. В результате, по мнению издания, у нескольких европейских стран появилось ощущение, что Евросоюзу нужно показать «стратегическую независимость» от НАТО.