Posted 10 июня 2021,, 08:55

Published 10 июня 2021,, 08:55

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Государства G7 собрались защищать академические исследования от Китая

10 июня 2021, 08:55

Страны G7 в ходе предстоящей встречи их лидеров хотят согласовать руководящие принципы, направленные на предотвращение утечек конфиденциальных данных научных исследований, для того, стремясь защитить совместные проекты от возможной кражи со стороны Китая. Об этом сообщает издание Nikkei.

Ожидается, что совместная позиция лидеров стран по этому вопросу будет отражена в заявлении, опубликованном по итогам трехдневного саммита. В проекте заявления выражено мнение, что прогресс науки и технологий невозможен без мер по предотвращению кражи исследований другими государствами.

Согласно информации издания, рекомендации будут нацелены на проекты, которые имеют военное применение, включая искусственный интеллект, квантовые технологии и другие области. Целью рекомендаций станет устранение рисков, связанных с расширением присутствия КНР в международных совместных исследованиях, которые, по мнению Nikkei, Пекин использует для получения доступа к передовым технологиям.

Планируется формирование рабочей группы, которая и определит области и конкретные меры по этому вопросу. В том числе, предлагается создать общин список с именами и национальностями в компаниях, исследовательских группах и университетах, а также о любом иностранном финансировании, которое эти организации получают. Кроме того, страны G7 обсудить необходимость расширить возможности патентной защиты для отдельных членов международного объединения.