Posted 10 июня 2021,, 09:28

Published 10 июня 2021,, 09:28

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Латвии депутата обвинили в шпионаже в пользу России

10 июня 2021, 09:28

Сейм Латвии проголосовал за лишение неприкосновенности депутата оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает агентство LETA.

Генеральная прокуратура Латвии запросила у Сейма разрешение на обыск, задержание и заключение под стражу Адамсонса. Большинство депутатов парламента страны проголосовали за удовлетворение этого ходатайства: 69 депутатов — за, пятеро — против, и еще четверо воздержались.

Сам Адамсонс в ходе выступления на заседании Сейма сообщил, что не понимает, в чем его обвиняют, и назвал голосование по лишению его депутатской неприкосновенности «цирком». «Мафиозные структуры в нашей стране снова взялись за свое. За мной нет никаких грехов. Что бы ни решил Сейм, мне сложно прокомментировать то, чего я даже не знаю. Я не имею ни малейшего представления о том, в чем меня обвиняют», — высказал свое мнение политик.

Напомним, в 1994–1995 годах Янис Адамсонс возглавлял латвийское министерство внутренних дел. В настоящее время депутат работает в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Согласно информации LETA, у него нет разрешения на доступ к секретной информации.

Ранее в Польше задержали гражданина страны по обвинению в шпионаже в пользу России. «Подозреваемый осуществлял свою деятельность в Польше, Европейском союзе и других странах, что было частью российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Республики Польша в ЕС и на международной арене», — рассказали представители польской Государственной прокуратуры. Теперь гражданину грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Латвийский политик подверг критике решение оставить депутата Адамсонса под арестом за шпионажЛатвийский суд оставил под арестом депутата Адамсонса за шпионаж в пользу РоссииРоссиянина в США обвинили в экспорте военного оборудования в РФLETA: В Латвии задержали гражданина РФ по делу о шпионажеЯпонца заподозрили в передаче России документов о космическом беспилотнике СШАFocus: Россия отправила в Германию 200 агентов под дипломатическим прикрытиемВоеннослужащая ВС РФ Кузьменко получила тюремный срок за госизменуОсужденный в России американец Пол Уилан призвал Байдена обсудить с Путиным вопрос о задержании в РФ граждан США по политическим мотивамМакрон потребовал от США и Дании объяснений после сообщений СМИ о прослушке политиков ЕСSüddeutsche Zeitung: Дания помогала США следить за Меркель и Штайнмайером