Posted 10 июня 2021,, 14:45

Published 10 июня 2021,, 14:45

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Казахстан становится Меккой для гастарбайтеров, но туркмены рвутся в Россию

10 июня 2021, 14:45
География миграции из Центральной Азии меняется. Но одни отпускают своих с легким сердцем, а другие чинят препятствия.

Власти Туркмении так «достали» соотечественников тяжелейшим экономическим положением, запретом на элементарные свободы и другими «беззакониями» (все это на фоне показной роскоши и всевозможных дорогостоящих капризов президента республики Гурбангулы Бердымухамедова), что простой люд готов покинуть родину навсегда, лишь бы избавится от тяжкого бремени доживать на ней, да еще и передавать его «по наследству» своим детям.

Туркмены готовы уехать хоть куда, но все же приоритетным местом для постоянного местожительства и трудоустройства до «лучших времен» на родине для них остается Россия. Не рай земной и трудностей в ней предостаточно, включая и то, что отрицательное отношение к мигрантам в РФ растет, хотя стране остро не хватает «привозных» рабочих рук. Тем не менее, по данным «Азатлык» (проект Радио Свобода, признанного в России иноагентом, перед консульством России в Ашхабаде собираются тысячи туркменов, пытающихся подать заявление на получение статуса переселенца в Российскую Федерацию. Только за последнее время, благодаря чартерным рейсам, страну покинули около 2 тыс. ее граждан, и еще тысячи туркменов пытаются получить вид на жительство в России.

Но не все зависит от российских законов и чиновников. По данным того же источника, власти Туркмении, несмотря на явный настрой Ашхабада на потепление отношений с Москвой, о чем «Росбалт» уже сообщал, пытаются препятствовать исходу своих граждан, получению ими статуса переселенца или ВНЖ в России. В частности, для подачи заявки на получение статуса в российское консульство, гражданам необходимо выписаться с места жительства, «и это стало способом давления на потенциальных переселенцев». То есть, нет прописки — будешь месяцами ожидать возможности вылета из страны. Находятся и другие «элементарные» поводы воспротивиться отъезду людей.

Кроме того, лица, оказывающие услуги по заполнению анкет для подачи в российское консульство, подверглись давлению со стороны туркменских правоохранительных органов. Ажиотаж, связанный со скорейшим отъездом в Россию «с концами», усугублен также и распространившейся информацией, в соответствии с которой в августе могут быть отменены все авиарейсы в Москву.

По данным «Азатлык», до 2019 года, за предыдущие 10 лет, Туркмению покинули около 2 млн граждан, но правительство республики до сих пор не опровергло и не подтвердило эту статистику. Ее дополняет издание Voices of Central Asia, сообщающее, со ссылкой на МВД РФ, что в 2020 году российское гражданство получили 145 тыс. человек из государств Центральной Азии, и меньше всего паспортов России достались туркменам. Однако процесс идет по нарастающей: в 2017 году — 729 человек, в 2018-м — 1044, в 2019-м — 1361, а в 2020-м году — 2451.Кроме того, в прошлом году вид на жительство в России получил 2271 гражданин Туркмении. В почете у туркменов и Турция. Официальных данных о том, сколько их легально и/или нелегально «осело» в этой стране, нет. По неофициальной информации, счет идет на сотни тысяч.

Понятно, что покинувших родину туркменов ожидает не сладкая жизнь на чужбине — у них, после прохождения нелегких официальных процедур с получением гражданства и ВНЖ, возникнет множество проблем — от ментальных и языковых до бытовых и часто ксенофобских. Но все же между жизнью в России и Туркмении они выбирают первую в качестве «вынужденной посадки».

Однако в последнее время, и этому во многом способствовала пандемия, наметилась новая тенденция: Россия стала утрачивать имидж «миграционной Мекки»: растет количество людей, предпочитающих отправиться на заработки в Казахстан, который сам не отличается массовым исходом населения из финансово-экономических соображений.

Заработки в Казахстане едва ли не вдвое ниже, чем в России — на стройках, в сельскохозяйственном секторе, в ЖКХ — словом, на тяжелой работе, за которую не берутся местные. Но с началом пандемии у РК появилось серьезное преимущество: чтобы добраться до нее, скажем, из Киргизии, не надо платить огромных денег за авиабилеты, как это приходится делать в случае с перелетом в Россию. За патенты на работу здесь тоже не выкладывают больших сумм — даже граждане Узбекистана и Таджикистана, не входящих в Евразийский экономический союз (напомним, легализация выходцев из государств ЕАЭС в его ареале значительно упрощена). И если повезет, расходы на дорогу может взять на себя работодатель.

Кроме того, все государства Центральной Азии преимущественно исповедуют традиционный ислам, то есть относятся к мусульманскому миру, и уклад их жизни, традиции схожи. Поэтому, например, узбекам и киргизам (а в среде трудовых мигрантов в Казахстане их больше, чем таджиков и туркменов), легче приспосабливаться, чем в России. Кстати, приблизительно, до пандемии в Казахстане, имеющем сравнительно развитую экономику, работало около 1 млн мигрантов из государств Центральной Азии. От них не требуют ни сдачи языкового экзамена, ни знания истории Казахстана.

Столкновения на межнациональной почве в РК случаются редко, но работодатель, как и везде, может, грубо говоря, «кинуть» гастарбайтера и не заплатить ему — такие случаи часты и в России. Поэтому мигранты в Казахстане все чаще стараются легализовать свое положение. Киргизам, как гражданам государства — члена ЕАЭС, это не сложно. К тому же они могут получить в РК пенсионные накопления, в том числе, наследственные.

Полегчало и узбекским трудовым мигрантам, которых в Казахстане, по официальной информации, сейчас более 200 тыс. Так, весной вступило в силу межправительственное соглашение между РК и РУз о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов. Оно предусматривает урегулирование порядка трудовой деятельности и оплаты труда мигрантов, а также предотвращение незаконной трудовой деятельности между двумя странами.

В документе есть такие положения, как возмещение вреда работнику вследствие увечья, профессионального заболевания, иного вреда здоровью, связанного с исполнением трудовых обязанностей, а также гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Предусмотрено и взаимное пенсионное и социальное обеспечение.

Так что вектор трудовой миграции не масштабно, но все же стал смещаться в регионе Центральной Азии от России, остро нуждающейся в «чужих» рабочих руках, в сторону Казахстана. Однако туркмены все же рвутся на большую «волю» и больший заработок — в Россию. Для них это сложнее, чем для граждан других государств Центральной Азии ввиду крайнего неприятия Ашхабадом исхода туркменов, значительная часть которых живет в тяжелейших условиях безработицы, едва ли не голода и полного бесправия, в которых власти республики не признаются. Но «вода камень точит» — кому-то все же удается вырваться из страны.

Ирина Джорбенадзе