Posted 10 июня 2021,, 17:29

Published 10 июня 2021,, 17:29

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Reuters: ЕС может разрешить привитым свободно передвигаться по своей территории с 1 июля

10 июня 2021, 17:29

Постоянные представители 27 стран Евросоюза, вероятно, уже завтра, 11 июня, утвердят предложение Европейской комиссии о том, что граждане, прошедшие полную вакцинацию в течение 14 дней, могут свободно совершать поездки в пределах блока. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Ожидается, что будет пополнен также список безопасных для посещения регионов сообщества.

В ЕС ранее заявляли, что система сертификатов вакцинации в ЕС будет поэтапно запущена с середины июня. Это, считают, европейские власти, позволит постепенно возобновить свободу перемещения в регионе. Ожидается, что система пропусков должна в полном объеме заработать к 1 июля, когда в большинстве стран Евросоюза начинается сезон отпусков.

Соответствующие сертификаты будут содержать данные о том, проводилась ли вакцинация, когда и каким препаратом, когда обладатель документа проходил последний ПЦР-тест, переносил ли он ранее COVID-19. Действие пропусков ограничат по времени, но конкретные сроки не называются. Документ должен снимать для его обладателя большинство санитарных барьеров при поездках внутри ЕС, однако подробно детали его применения пока не озвучены, указывает ТАСС.