Posted 10 июня 2021,, 23:39

Published 10 июня 2021,, 23:39

Modified 1 февраля, 05:46

Updated 1 февраля, 05:46

В Совете Европы и Европарламенте призвали освободить Навального и Пивоварова

10 июня 2021, 23:39
За день власти России были упомянуты в двух резолюциях.

К немедленному освобождению из исправительной колонии политика Алексея Навального призвал власти РФ комитет министров Совета Европы.

Приговор, вынесенный Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше», должен быть немедленно отменен, подчеркнули в комитете.

Резолюция появилась после того, как комитет министров изучил, как Россия исполняет решение Европейского суда по правам человека, и нашел, что оно нарушается. В Совете Европы напомнили, что ЕСПЧ признал братьев Навальных виновными в действиях, неотличимых от обычной коммерческой деятельности. По мнению суда в Страсбурге, приговоры оппозиционеру и его родственнику были произвольными и явно необоснованными.

Навальный был задержан в январе этого года, сразу же по возвращению из Германии, где проходил реабилитацию в связи с умышленным отравлением, факт которого российское государство не признает. Суд согласился с мнением Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о том, что приговоренный к условному сроку политик не соблюдал условий, на которых он мог находиться на свободе, из-за чего Навального отправили в колонию под Владимиром. В российских городах прошли акции в поддержку политического деятеля, окончившиеся массовыми задержаниями.

9 июня Московский городской суд ликвидировал три структуры Алексея Навального: ФБК (признан в России иноагентом), штабы и ФЗПГ (признан в России иноагентом), признав их экстремистскими организациями. Их деятельность запрещена в РФ.

Добавим, что в Европе заступились и за еще одного российского оппозиционера — Андрея Пивоварова, который возглавлял организацию «Открытая Россия» (одноименная британская структура признана в РФ нежелательной организацией).

«Призываем освободить Пивоварова и снять все обвинения с него и остальных лиц, которых преследуют по закону о нежелательных организациях», — гласит резолюция Европарламента.

Подробнее о деле Пивоварова читайте в материале «Росбалта».