Posted 11 июня 2021,, 09:38

Published 11 июня 2021,, 09:38

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

Швейцария закроет часть воздушного пространства из-за встречи Байдена и Путина

11 июня 2021, 09:38

Швейцария закроет часть своего воздушного пространства для полетов из-за саммита лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина, который пройдет в Женеве 16 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правительство страны.

В сообщении Федерального совета Швейцарии сказано, что на заседании 11 июня он одобрил временное ограничение на использование воздушного пространства во время встречи президентов США и России с 15 по 17 июня в Женеве.

Правительство отметило, что швейцарские ВВС будут вести усиленное наблюдение за воздушным пространством страны. Ограничения будут введены с 8 часов утра 15 июня до 8 часов утра 17 июня по местному времени. Они охватят воздушное пространство Женевского региона с условным центром над Площадью Наций рядом со штаб-квартирой ООН в Женеве. Однако ограничения не затронут коммерческие полеты в международный аэропорт Женевы и вылеты из него.

Кроме того, правительство разрешило направить до 1 тыс. военнослужащих в помощь властям кантона Женевы в связи с саммитом. Они, в частности, займутся охраной иностранных представительств, а также окажут поддержку кантональной полиции «в сфере воздушного транспорта и прибрежной навигации». «Эти меры дополняют мероприятия в сфере безопасности, осуществляемые кантональными властями», — подчеркнул Федеральный совет.

Напомним, ранее власти Женевы запретили с 14 по 17 июня полеты беспилотных летательных аппаратов над городом и всей территорией кантона. В день саммита с четырех часов утра до полуночи также будет заблокировано дорожное движение на нескольких улицах, и закрыт доступ для пешеходов. Попасть в закрытые районы можно будет лишь местным жителям при предъявлении подтверждающих документов, и тем, у кого есть пропуск. Кроме того, запрещена навигация на озере.