Posted 11 июня 2021,, 11:00

Published 11 июня 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В НАТО напомнили Украине, что к членству в альянсе нет быстрой дороги

11 июня 2021, 11:00

Двери НАТО для Киева остаются открытыми, и эта позиция вновь может быть выражена на предстоящем саммите альянса в Брюсселе. Однако на пути к членству Украине предстоит осуществить много реформ, заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО, заместитель помощника генсека по политическим вопросам Джеймс Аппатурай. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова чиновника.

Аппатурай подчеркнул, что к членству в НАТО «нет короткого пути», и каждый потенциальный член альянса должен осуществить широкий комплекс реформ не только в области безопасности и обороны, но и относительно верховенства права, государственного управления и экономической стабилизации. По его мнению, реформы сделают Украину более стабильной, стойкой и процветающей, и приблизят ее вступление в НАТО.

В то же время Аппатурай сказал, что перспектива членства Киева в альянсе остается реальной, и эта позиция может быть вновь подтверждена на саммите НАТО в Брюсселе 14 июня. «Двери НАТО остаются открытыми. Союзники остаются верными решению Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Ожидаю, что лидеры НАТО четко заявят об этом на саммите на следующей неделе», — высказал свою позицию представитель альянса. Аппатурай также добавил, что в последующие месяцы сотрудничество Киева и НАТО, ««безусловно, усилится».

Напомним, ранее источник в представительстве при НАТО одной из стран Европы сообщил, что лидеры государств-членов Североатлантического альянса подтвердят потенциальную возможность Украины вступить в него на предстоящем саммите 14 июня в Брюсселе. Однако они не собираются обсуждать перспективы предоставления Киеву Плана действий для членства, ни конкретные сроки его вероятного вступления. Источник также отметил, что для принятия в НАТО Грузия и Украина «должны добиться разрешения своих территориальных конфликтов с Россией».