Posted 11 июня 2021,, 12:25

Published 11 июня 2021,, 12:25

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

НАТО пересмотрит свою стратегию из-за новых вызовов, в том числе «агрессии» России

11 июня 2021, 12:25

Лидеры стран НАТО разработают новую стратегическую концепцию альянса. Действующая была принята еще в 2010 году и требует корректировки, следует из документов, подготовленных к предстоящему саммиту.

В тексте отмечено, что «нынешняя стратегическая концепция хорошо послужила НАТО», однако «за последнее десятилетие мир коренным образом изменился», и «пришло время адаптировать НАТО к все более конкурентной и непредсказуемой обстановке в области безопасности».

Новая стратегия, как предполагается, «будет учитывать значительную военную и политическую адаптацию НАТО с 2014 года и признает новые реалии». Альянс активизируют свою деятельность в ответ на вызовы, «к которым относятся модель агрессивного поведения России, терроризм, кибернападения и разрушительные технологии, подъем Китая и последствия изменения климата для безопасности», указано в документах.

«Россия и Китай, не разделяют ценности Североатлантического союза. Эти страны находятся на переднем крае противодействия мировому порядку», — отмечено в материалах. В рамках «НАТО-2030» союзники примут решения об углублении отношений НАТО со странами-единомышленницами и будут стремиться к углублению политических консультаций, укреплению сдерживания и обороны, а также к повышению устойчивости, выдержки из текста привел портал «Корреспондент.net».

Лидеры стран НАТО проведут встречу в Брюсселе 14 июня.