Posted 11 июня 2021,, 20:33

Published 11 июня 2021,, 20:33

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Раскрыты подробности саммита G7

11 июня 2021, 20:33

Встреча G7 в этом году пройдет в Великобритании и продлится три дня — с 11 по 13 июня. Как сообщает Reuters, саммит примет город Карбис-Бэй.

Участие во встрече G7 примут президент США Джозеф Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, а также лидеры Италии, Канады, Франции и Японии и представители Европейского союза.

Лозунг встречи — Build Back Better или «Отстроить лучше, чем было».

В топе тем — минимальный налог для корпораций, который предлагается удерживать его на уровне не менее 15%, механизмы помощи менее обеспеченным странам с программами вакцинации и восстановлением пострадавшей от пандемии COVID-19 экономики.

Ранее издание dpa со ссылкой на источники в правительственных кругах в Берлине сообщало, что одной из тем саммита G7, который пройдет в Великобритании, станет «нарушение норм» властями России. По данным СМИ, на саммите будут обсуждать совместную реакцию на такие действия Москвы, как кибератаки, вмешательство в выборы в других странах, кампании по дезинформации, в также «убийства на территории стран Запада». Еще политики поговорят об «агрессии» против Украины, поддержке режима Башара Асада в Сирии и «военном вмешательстве» в Ливии.

Напомним, встречи в формате G7 проводят США, Франция, Италия, Япония, Канада, Великобритания и Германия. Россия была исключена из G8 после присоединения Крыма в 2014 году.