Posted 13 июня 2021,, 23:33

Published 13 июня 2021,, 23:33

Modified 1 февраля, 05:48

Updated 1 февраля, 05:48

Участники G7 признали Россию стороной конфликта в Донбассе

13 июня 2021, 23:33
Они призвали ее отвести войска от границ Украины.

Москву в последний день саммита «Большой семерки» (проходил с пятницы по воскресенье) призвали отвести войска от восточных границ Украины, а также убрать военные подразделения и боевую технику из Крыма.

Участники G7 также напомнили, что признают Россию «не посредником, а стороной конфликта» в Донбассе, пишет УНИАН.

В коммюнике по итогам встречи в Корнуолле США, Британия (хозяйка саммита), Канада, Германия, Франция, Италия и Япония заявляют о «поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

Киев заявляет об «агрессии» России в отношении своих юго-восточных территорий. Мир, за исключением нескольких стран, не признает, что Крым с 2014 года входит в состав РФ. Москва заявляет, что полуостров стал российским «навечно», а конфликт в Донбассе является внутриукраинским.

Ранней весной 2021 года у украинских границ возникла напряженность. Россия заявила, что проводит масштабные учения, и начала стягивать в регион десятки тысяч военных. Власти Украины обратились за поддержкой к США и подчеркнули, что «готовы к российскому вторжению». Позднее РФ отвела войска, но эксперты опасаются, что это была лишь «видимость» и страна сохранила значительное присутствие в регионе.