Posted 15 июня 2021,, 17:54

Published 15 июня 2021,, 17:54

Modified 1 февраля, 05:50

Updated 1 февраля, 05:50

«Дурацкий» гол и Криштиану Роналду позволили Португалии крупно обыграть Венгрию на ЧЕ-2020

15 июня 2021, 17:54
Сюжет
Евро-2020

«Группа смерти F» Чемпионата Европы по футболу стартовала в Будапеште матчем между Венгрией, кажущейся в этом «цветнике» Золушкой, и чемпионом Евро-2016 Португалией, отнюдь не являющейся фаворитом, поскольку есть еще победитель ЧМ-2018 Франция и команда, которая «выигрывает всегда» — Германия. Отдельно отметим, что матчи в венгерской столице отличаются от других одним очень важным обстоятельством: трибуны этого стадиона заполнены на 100%.

Игра началась живо, но самым красивым на первых минутах были эффектные падения игроков обеих команд. Потом португальцы начали смотреться просто несколько лучше, чаще владея мячом, добираясь до штрафной, но не создавая ничего особенного. А в концовке они показали, кто на само деле хозяин поля в Будапеште, заставляя венгров отбиваться. И момент, который называют голевым, у них был. Стало ясно, что если все так продолжиться и во втором тайме, то Венгрии будет крайне трудно заработать в этом матче хотя бы очко.

Неожиданно, но первые 15 минут прошли не то что в равной борьбе, но с некоторым, скорее, не футбольным, а эмоциональным преимуществом хозяев. Затем ожидаемо игра переместилась на их половину поля, хотя венгры старались не прижиматься к своим воротам, проводя довольно «шустрые» контратаки. Они даже забили, но из офсайда, что, тем не менее, говорило о том, чемпионы Европы не безупречны.

А в итоге португальцы забили, причем весьма фартовый мяч. Не слишком сильный удар Геррейру на 84-й минуте попал в ногу защитника и закатился в ворота. Тут же «с горя» хозяева нарушили правила в своей штрафной и Криштиану Роналду не оставил шансов вратарю. Бьет он с точки, как Лелик в «Бриллиантовой руке»: аккуратно, но сильно. Он же добил венгров уже перед свистком об окончании матча. 3:0 — счет, который явно не справедлив по отношению к венграм, но это футбол.