Posted 15 июня 2021,, 17:17

Published 15 июня 2021,, 17:17

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

МИД Ирана: НАТО и G7 не могут «читать нотации» Тегерану

15 июня 2021, 17:17

НАТО и G7 не имеют права «читать нотации» Тегерану. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде.

По мнению представителя министерства, «Большая семерка» и НАТО не могут читать нотации Ирану, который является региональным оплотом мира и стабильности, учитывая катастрофические последствия их действий в регионе. И вместо того, чтобы указывать другим, им нужно придерживаться международного права.

Напомним, 14 июня после саммита НАТО опубликовала заявление, в котором было сказано, что ее цель заключается в предотвращении разработки Тегераном ядерного оружия. Альянс также считает важным, чтобы Иран воздерживался от действий в ядерной сфере, которые могут привести к эскалации международной напряженности. При этом НАТО поддерживает возрождение ядерной сделки.

По итогам встречи 11–13 июня в Карбис-Бэй G7 опубликовала коммюнике, один из пунктов затрагивает Тегеран. Международное объединение выступает за возрождение ядерной сделки, однако призывает Иран остановить развитие ракетной программы, которая нарушает резолюцию 2231 Совбеза ООН. Кроме того, страны-члены «Семерки» осудили поддержку Тегераном негосударственных вооруженных сил, включая их подготовку и финансирование, а также распространение среди них оружия и ракетных технологий.