«Досрочный финал» Евро-2020 завершился победой Франции над Германией

15 июня 2021, 20:56
Сюжет
Евро-2020

Матч Германия — Франция завершал первый раунд Чемпионата Европы по футболу. Он проходил в Мюнхене, но при этом хозяевами поля считались «трехцветные».

Поначалу обе команды, казалось, никуда не торопились, некоторой инициативой поначалу владели немцы. Но на 20-й минуте Поль Погба великолепно перевел мяч с правого фланга на противоположный, оттуда последовал не такой уж замечательный прострел от подключившегося к атаке Люка Эрнандеза, однако немец Матс Хуммельс переправил мяч в свои ворота. По итогам тайма у Германии было преимущество и по ударам, и по владению мячом, однако они уступали — 0:1.

С первых минут второго тайма поначалу включились французы. На 52-й минуте Рабью даже попал в штангу, но тут же немцы, до того ничем не угрожавшие, ответили ударом с полулета Гнабри — мяч прошел над перекладиной. И почти сразу же последовала еще одна опасная атака от бундесманшафт. Немцы явно взбодрились, а французы сели поглубже.

Затем новые правила позволили Мбаппе родить шедевр, который умер через несколько секунд. Француз получил мяч, находясь в офсайте, но боковой позволил ему поизгаляться над защитниками и исполнить чудо-удар, после которого мяч залетел в ворота от штанги. А после этого — поднятый флажок, и гола нет. У него же получился лихой прорыв к воротам, когда он бежал, казалось, вдвое быстрее защитника, однако тот в последний момент мяч у него выбил. Затем у французов был еще один забитый после офсайда «на тоненького» в результате очень быстрой контратаки. Немцы сражались до последнего, но даже шесть добавленных минут не принесли им желанной ничьей — 1:0 в пользу Франции.

Ранее сегодня в группе F Португалия, не без доли везения, обыграла в Будапеште Венгрию — 3:0.