Posted 15 июня 2021,, 20:04

Published 15 июня 2021,, 20:04

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

В Минске возбудили дело о надругательстве над государственным флагом

15 июня 2021, 20:04

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту надругательства над флагом страны, фигурантом которого может быть оперная певица Маргарита Левчук. Об этом сообщается в ее Facebook-аккаунте.

В ходе ежедневного мониторинга сети Интернет по обнаружению деструктивной информации Генпрокуратура установила сведения, которые указывали на надругательство над государственным флагом Белоруссии.

«Согласно его материалам, Л. 1990 года рождения, действуя в группе лиц, не позднее 15 июня 2021 года с использованием компьютерной техники изготовила видеозапись со сценами оскорбительных и кощунственных действий в отношении государственной символики: Л. и неустановленное лицо бросили флаг на землю, а затем поместили его в контейнер для мусора», — ссылается Левчук на сообщение Генпрокуратуры.

Впоследствии эта запись была опубликована на YouTube-канале, и доступ к ней мог получить любой гражданин страны. Противоправные действия Левчук были квалифицированы по статье 370 Уголовного кодекса Белоруссии, максимальная санкция которой предусматривает ограничение свободы до одного года.

По мнению самой Левчук, «теперь у каждого настоящего беларуса должно быть уголовное дело. Это уже как знак качества».