Posted 14 июня 2021,, 21:01

Published 14 июня 2021,, 21:01

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

NASA: сотрудничество США и РФ в космосе показывает, чего можно добиться «вне политики»

14 июня 2021, 21:01

Сотрудничество США и РФ в космосе показывает, каких позитивных результатов две страны могут достичь, если выйдут за пределы своих политических разногласий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Билла Нельсона.

Директор NASA рассказал, что провел 15 июня телефонный разговор с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, во время которого обсудил с ним ««общие интересы». «Конечно же, я отметил в разговоре с ним о том, что стоит помнить, что у двух стран на Земле имеются некоторые сложности друг с другом, как у Советского Союза с США, так и теперь у России с США, но с 1975 года мы сотрудничали, и мы не просто сотрудничали, мы также работали и жили вместе в космосе», — сообщил Нельсон.

По его словам, сотрудничество в космосе, начавшееся с полета «Союз-Аполлон» в 1975 году, является демонстрацией того, чего обе страны могут достичь, если они выйдут за пределы политических разногласий. «И это продолжается», — добавил Нельсон.

Напомним, ранее Дмитрий Рогозин рассказал, что по итогам беседы с Нельсоном они договорились провести первую очную встречу на одной из международных конференций осенью.

Стыковка кораблей «Союз-19» и «Аполлон» произошла 17 июля 1975 года над Москвой, а первое космическое рукопожатие представителей двух стран — над Эльбой.