Posted 16 июня 2021,, 01:42

Published 16 июня 2021,, 01:42

Modified 1 февраля, 05:49

Updated 1 февраля, 05:49

Washington Post: Вопрос о санкциях против «Северного потока-2» вызвал разногласия в администрации США

16 июня 2021, 01:42

Отказ от введения санкций против компании-оператора трубопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига привел к разногласиям в американской администрации, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По словам источников, госсекретарь Энтони Блинкен, его первый заместитель Уэнди Шерман и заместитель по политическим делам Виктория Нуланд настаивали на введении санкций без исключений для компании и исполнительного директора. Однако президент Джо Байден не согласился с их мнением и получил поддержку со стороны Совета национальной безопасности (СНБ). В Белом доме сочли, что введение всеобъемлющих санкций может обострить отношения с ключевым союзником США Германией.

Собеседники издания отметили, что с учетом завершенности трубопровода более чем на 90% чиновники Белого дома исходили из того, что санкции не смогут помешать окончанию строительства, но подвергнут опасности отношения между Вашингтоном и Берлином.

Читайте также
Конгресс США рассмотрит вопрос о возвращении санкций против Nord Stream 2В Белом доме объяснили отсутствие санкций по Nord Stream 2 желанием «достичь позитива»Украина и Польша назвали «Северный поток-2» общей угрозой для ЕвропыГлава МИД Франции считает, что санкции против России нужно сохранить при одновременном диалоге с ней«Назовем это третьей волной»: главврач больницы в Коммунарке оценил рост заболеваемости ковидом в России«Вариант нормы или тревожный симптом»: эксперты рассказали, можно ли жить без сексаГлавы Азербайджана и Турции подписали декларацию о союзнических отношенияхВ Германии раскритиковали предложение Украины обменять Крым на «Северный поток-2»Меркель обсудила с Байденом встречу с Путиным, «Северный поток-2» и УкраинуВ Бундестаге отказались принять резолюцию «Зеленых» по «Северному потоку-2»