Posted 16 июня 2021,, 12:57

Published 16 июня 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Il Messaggero: Байден постарается добиться мира с Путиным, чтобы изолировать Китай

16 июня 2021, 12:57

Президент США Джо Байден постарается на встрече с российским лидером Владимиром Путиным добиться улучшения двусторонних отношений, которые находятся на «самом низком уровне». Об этом сообщает газета Il Messaggero.

«Самое важное, что Байдену нужно добиться возвращения отношений между двумя державами в рамки „предсказуемых и стабильных“, даже не стремясь к немедленным победам. Стабильность в отношениях с Россией позволила бы американскому президенту сосредоточиться на проблеме китайской экспансии, которая ведет не только к опасному мировому влиянию Пекина, но и представляет прямую угрозу экономике США. Соглашения, которые Байдену удалось достигнуть на саммите „семерки“, а потом и на встречах стран НАТО и с руководством ЕС, придают ему веры в возможность мирно и коллективно ограничить расширение китайского влияния», — считает газета.

Напомним, саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена пройдет в Женеве 16 июня. Встреча займет около четырех-пяти часов. Она станет первым саммитом лидеров двух держав с июля 2018 года, когда Путин и бывший президент США Дональд Трамп провели встречу в Хельсинки.