Posted 16 июня 2021,, 15:59

Published 16 июня 2021,, 15:59

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Уличенный в покупке предметов роскоши Ким Чен Ын предупредил об угрозе голода в КНДР

16 июня 2021, 15:59

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что она в пандемию оказалась на грани голода. В речи перед участниками пленума ЦК Трудовой партии Кореи он сказал, что нынешний неурожай зерновых вызван пронесшимся над страной в прошлом году тайфуном.

Стихия, по словам лидера КНДР, не дала выполнить план по выращиванию злаков. Но дефицит продовольствия вызван и другой проблемой — ужесточениями в связи с пандемией коронавируса, отметил руководитель государства. Антиковидные ограничения затянули «борьбу за обеспечение населения одеждой, питанием и жильем», цитирует Ким Чен Ына ТАСС.

Ранее СМИ сообщали, что глава Северной Кореи призвал северокорейцев бороться с экономическими трудностями проведением второго «Трудного похода». В историографии Севера это период тяжелейшего кризиса 1990-х годов, сопровождавшегося массовым голодом.

При этом сам Ким в условиях санкций, которые на КНДР наложили США, и нехватки жителям самых необходимых продуктов только за год потратил на предметы роскоши $640 млн. Подробнее — здесь и здесь.