Posted 16 июня 2021,, 16:50

Published 16 июня 2021,, 16:50

Modified 1 февраля, 05:51

Updated 1 февраля, 05:51

Киев потребовал у Минска объяснений по поводу участия ЛНР в следствии против Протасевича

16 июня 2021, 16:50

Посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям с требованием официально объяснить участие правоохранительных органов самопровозглашенной Луганской народной республики в следственных действиях против задержанного оппозиционера Романа Протасевича. Об этом сообщает издание «Европейская правда» со ссылкой на представителя украинского МИД Олега Николенко.

Он заявил, что посольство Украины в Белоруссии выступило с таким обращением по распоряжению министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебы. Издание уточняет, что официальный представитель МИД разъяснил, что «Министерство иностранных дел Украины требует объяснений от Минска в связи с допросом арестованного в Белоруссии оппозиционного блогера Романа Протасевича представителями так называемой ЛНР, что выглядит как признание ее субъектности».

Напомним, ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев примет серьезные меры, если задержанного оппозиционного журналиста Протасевича допросят представители правоохранительных органов ЛНР. Он добавил, что не хочет кому-либо угрожать, но подчеркнул, что есть вещи, которые Украина не простит, и одной из них является неуважение территориальной целостности страны.

Читайте также
Twitter разблокировал аккаунт белорусского оппозиционера ПротасевичаГенпрокурор Белоруссии: Власти ЛНР по поводу Протасевича официально к нам не обращалисьНа Украине хотят прекратить любые дипломатические отношения с БелоруссиейВ ЛНР заявили о «неопровержимых доказательствах» причастности Протасевича к убийствамМать Протасевича увидела в «добровольной» пресс-конференции сына признаки того, что ему сильно угрожаютВ Белоруссии россиянку Софью Сапегу обвиняют в разжигании социальной вражды и розни«Никто не бил, родители в заложниках»: Протасевич в окружении силовиков и камер отвечает на вопросыПротасевича привели на пресс-конференцию МИД Белоруссии по ситуации с RyanairСуд в Белоруссии не удовлетворил жалобу на задержание россиянки СапегиАдвокат: Задержанной при посадке самолета с Протасевичем россиянке «шьют» новое дело