Posted 17 июня 2021,, 16:55

Published 17 июня 2021,, 16:55

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

Байден выдвинул Путину требование об «эмбарго» по кибератакам

17 июня 2021, 16:55
Это подтвердили в Белом доме. Президент США в Женеве «открыто бросил вызов» своему визави по ряду проблем, сказали в Вашингтоне.

Россия и США в ходе саммита в Женеве затронули тему хакерских атак. Вашингтон, который подозревает Москву в причастности к киберкампании на свою избирательную систему и, возможно, на субъекты экономики, пытается заставить российскую сторону «обходить стороной» хотя бы ряд сфер. Об этом сообщила журналистка Bloomberg Дженнифер Джейкобс.

По данным корреспондентки, президент Джо Байден передал вчера Владимиру Путину перечень «ключевых секторов», которые должны быть освобождены от негативного влияния, оказываемого компьютерными злоумышленниками. Всего в списке 16 пунктов, в том числе жизненно важные производства, IT, химпром, плотины и водоснабжение, транспорт, здравоохранение, сельское хозяйство, производство продуктов, ядерные объекты и правительственные структуры.

При этом в Белом доме США сообщили, что Байден «открыто бросил вызов» своему визави по ряду проблем. Так, президент обрисовал России «ясные пределы» действий, которые Соединенные Штаты считают неприемлемыми в киберпространстве.

Тем временем медиаэксперты, исследовав активность в российском сегменте соцсетей, узнали, что россияне написали в четыре раза больше сообщений о саммите Байден — Путин, нежели о матче «Евро-2020» Россия — Финляндия, которые подопечные Станислава Черчесова выиграли со счетом 1:0.

О победе России до начала футбольного матча было создано 60 тыс. постов, в день его проведения это число выросло до 350 тыс. До начала встречи Путина и Байдена ей было посвящено 180 тыс. записей, а 16 июня — уже 1,5 млн. В то же время почти половина россиян заявляют, что к внешней политике у них нет интереса.

Ранее в Кремле назвали женевскую встречу «результативной со знаком плюс», а Путин заявил, что Байден «не такой, как кажется».