Posted 17 июня 2021,, 22:30

Published 17 июня 2021,, 22:30

Modified 1 февраля, 05:52

Updated 1 февраля, 05:52

«Наша Нива»: Под санкции ЕС в отношении Белоруссии попал «подаривший» Лукашенко «Майбах» Гуцериев

17 июня 2021, 22:30
В списке кроме российского олигарха фигурируют крупные предприниматели «Синеокой».

Миллиардер Михаил Гуцериев якобы включен в число фигурантов четвертого пакета общеевропейских санкций, которые Брюссель наложит на Белоруссию за инцидент с Ryanair. Такую информацию приводит издание «Наша Нiва».

В списке также фигурируют крупные белорусские предприниматели: Алексей Олексин, Александр Зайцев, Сергей Тетерин и Александр Шатров, имеющие интересы, соответственно, в топливной сфере, строительстве, проектах по распознаванию лиц и поставках алкоголя.

Ранее Гуцериева уличили в тесном сотрудничестве с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В этой связи общественность просила расследовать деятельность миллиардера в Великобритании.

Журналисты также сообщали, что российский бизнесмен якобы подарил на день рождения диктатору роскошный автомобиль «Майбах», но сам Гуцериев это отрицал.

В 2017 году компания Гуцериева «Славкалий» начала строить на территории республики калийный комбинат за $2 млрд, а в 2019-м сын предпринимателя Саид стал основным инвестором первой белорусской биржи криптовалют Currency.com.

Страны Евросоюза обвиняют власти Белоруссии в принуждении к посадке в Минске самолета Ryanair, в результате чего был задержан оппозиционный Лукашенко журналист Роман Протасевич. Все подробности об этом — в материалах «Росбалта».