Posted 18 июня 2021,, 10:05

Published 18 июня 2021,, 10:05

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Глава МИД Белоруссии Макей заявил, что Москва была и остается важнейшим партнером Минска

18 июня 2021, 10:05

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Россия была и остается важнейшим партнером Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия была и остается важнейшим партнером Белоруссии, отношения двух стран продолжают активно развиваться», — сказал Макей. По его мнению, последние события вокруг Москвы и Минска демонстрируют, что существуют единые центры ведения информационной войны против них.

По словам Макея, главы МИД двух государств подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Он добавил, что в условиях возрождения неонацизма в некоторых странах Россия и Белоруссия будут продолжать противостоять усилиям по фальсификации истории.

Макей также проинформировал Россию о ходе конституционной реформы в республике, в которой участвует и оппозиция, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы были признательны Владимиру Владимировичу Макею за информацию о ходе конституционной реформы в Республике Беларусь. Он подчеркнул, что продолжается общенациональный и инклюзивный диалог, в котором участвуют и представители оппозиции, обозначены параметры этой работы. Рассчитываем, что процесс приведет к окончательной нормализации ситуации в Белоруссии и положит конец всем продолжающимся спекуляциям вокруг этой страны», — рассказал глава российского МИД.