Posted 18 июня 2021,, 13:23

Published 18 июня 2021,, 13:23

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Польше рассказали о «параличе» власти из-за страха «российского вторжения»

18 июня 2021, 13:23

У польских властей начался «паралич», вызванный страхом перед «российским вторжением», который еще усилился после встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве. Об этом сообщает издание Myśl Polska.

По мнению издания, в настоящее время в Польше идут ожесточенные конфликты, поскольку власти испугались «российского вторжения» и пытаются везде найти «агентов Кремля», провоцируя панику среди населения страны.

Сходите на рынок и послушайте, что там говорят простые граждане: «Вы знаете, что скоро война начнется? На нас нападет Россия». Такого мнения придерживаются в том числе образованные люди, при этом сторонники оппозиции свято верят, что правящая партия — это «инструмент кремлевской политики», а сторонники правящей партии называют своих противников «агентами Германии», которая вместе с Россией готовит новый пакт Молотова — Риббентропа», — говорится в редакционной колонке издания.

В ней также утверждается, что Варшава считает заговором против себя даже проект газопровода «Северный Поток-2», который Москва и Берлин якобы хотят использовать для нападения на нее. Авторы материала подытоживают, что сейчас не 1939 год, и нервозность властей и некоторых граждан является излишней.

Напомним, Польша неоднократно заявляла об опасности «Северного потока-2» и просила США ввести против него санкции. Так, 8 июня она настаивала на проведении консультаций между американским президентом Байденом и своими высокопоставленными чиновниками из-за беспокойства, связанного с газопроводом.