Posted 18 июня 2021,, 13:52

Published 18 июня 2021,, 13:52

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Власти Азербайджана объявили в международный розыск полковника запаса армии Армении

18 июня 2021, 13:52

Власти Азербайджана объявили в международный розыск полковника армянской армии Корюна Гумашяна. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры республики.

«В ходе проведенного Генеральной прокуратурой расследования возникли основательные подозрения, что директор военного училища имени Тиграна Меца, полковник ВС Армении в отставке Корюн Гумашян, вступив в преступный сговор с другими лицами, чья личность устанавливается, с целью осуществления провокационных действий и массовых убийств граждан Азербайджана с использованием 17 грузовых автомобилей установил противотанковые и противопехотные мины в Лачинском и Кельбаджарском районах Азербайджанской Республики» — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Генпрокуратура возбудила против Гумашяна уголовное дело по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Убийство двух или более лиц, а также «Умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» Уголовного кодекса Азербайджана. «Решением суда Гумашяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск», — сказано в сообщении ведомства.

Поводом для разбирательства стало интервью, которое полковник запаса дал ереванскому изданию «Ноев Ковчег». В нем Гумашян рассказал, что в Лачинском и Кельбаджарском районах, которые перешли под контроль Азербайджана в конце 2020 года, под его руководством было заминировано около 500-600 га территории, а для подвоза мин потребовалось 17 грузовиков.

«Информация, высказанная Гумашяном, не была опровергнута военно-политическим руководством Армении, официальной реакции на его слова не последовало. Это дает основания полагать, что указанные им факты имели место быть. Происходившие в последнее время подрывы на минах в Лачинском и Кельбаджарском районах, в результате которых гибли и получали ранения люди, также подтверждают сделанные обвиняемым заявления», — подчеркивают представители Генпрокуратуры.

Напомним, ранее Азербайджан объявил в международный розыск трех российских бизнесменов армянского происхождения: главу Союза армян России Ару Абрамяна, главу группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, а также главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна. Их обвиняют в организации контрабандных поставок оружия, боеприпасов и военного оборудования в Нагорном Карабахе.

Читайте также
Пашинян: Азербайджан собирается устроить новые военные столкновения в Нагорном Карабахе и на границе с АрмениейАзербайджан заявил об обстрелах позиций своих войск со стороны АрменииЕреван опроверг сообщения об обстреле азербайджанских позицийАзербайджан заявил об обстреле своих позиций на границе с АрмениейАлиев заявил об увеличении армии АзербайджанаВ Кремле прокомментировали планы Турции устроить военную базу в АзербайджанеБаку объявил в международный розыск трех бизнесменов армянского происхожденияПашинян рассказал о потерях армянской армии во время конфликта в Нагорном КарабахеВ «вековой союзнице России» Армении потребовали от Москвы нового военно-политического соглашения (фото)Алексей Новоселов. Военный союз Азербайджана с Турцией де-факто означает его максимальное сближение с НАТО