Posted 18 июня 2021,, 16:28

Published 18 июня 2021,, 16:28

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

Ученые рассказали о влиянии вакцин от коронавируса на качество спермы

18 июня 2021, 16:28

Некоторые мужчины отказываются от вакцинации от коронавируса, опасаясь, что это повлияет на их репродуктивное здоровье. Страхи сильного пола попытались развеять урологи из Университета Майами, исследование опубликовано в журнале JAMA.

Ученые провели эксперимент с участием 45 мужчин в возрасте 25-31 года, которые до вакцинации не имели проблем с репродуктивным здоровьем. Добровольцы сдали образцы спермы перед тем, как получили первую дозу вакцин от Pfizer и Moderna, и спустя 70 дней после того, как получили вторую дозу.

Эксперты оценили объем спермы, концентрацию и общее количество сперматозоидов, их подвижность. В итоге не было обнаружено разницы в пробах, взятых до и после вакцинации.

Ученые полагают, что вакцины не снижают количество сперматозоидов, а информация о том, что вакцины якобы вызывают бесплодие, распространены в соцсетях, по их словам, не соответствует действительности. Однако сам коронавирус может угрожать мужской фертильности, уверены медики. Так, у переболевших COVID-19 намного чаще наблюдается гибель сперматозоидов, показали исследования.