Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

Россия попрощалась с Чемпионатом Европы по футболу, проиграв Дании

21 июня 2021, 20:51
Наша команда уступила 1:4, заняв в группе лишь четвертое место, оставшись позади даже Финляндии.
Сюжет
Евро-2020

В противостоянии Дании и России в последнем туре в группе В букмекеры явно ставили на чемпионов Европы 1992 года. Победа россиян оценивалась в пять к одному, и даже за ничью можно было получить аж четыре рубля за один поставленный. Тем более, что и игра проходила в Копенгагене, а на стадион могли попасть только те болельщики российской команды, кто проживает в самой Дании — десант из России власти не пустили из-за коронавируса и несертифицированности в ЕС «Спутника».

Состав сборной РФ: Матвей Сафонов, Игорь Дивеев, Георгий Джикия, оправившиеся после повреждений Федор Кудряшов и Марио Фернандес, Магомед Оздоев, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Алексей Миранчук, Александр Головин, Артем Дзюба.

Не сразу, но наладили хозяева контроль над мячем. Россияне у своих ворот играли надежно, но атаковать особо даже не пытались. Первый выпад получился на 18-й минуте, когда Головин за счет партнеров прошел по центру, но ударил точнехонько в Шмейхеля. И тут же чуть было еще одна контратака от наших едва не прошла. Порой россияне откровенно играли попроще, на отбой, но никаких неприятностей это не предвещало до 39-й минуты, когда Миккеле Дамсгору удался просто великолепный удар. Причем первый в створ у датчан в этом матче.

Наши были просто обязаны играть в атаку, однако необходимо для этого контроля мяча наладить никак не удавалось. Ну а на 59-й минуте Зобнин свою команду похоронил, отправив обратный пас Сафонову, который без труда перехватил Поульсен, отправив его в никем уже не защищаемые ворота. Ту же последовала двойная замена: вместо Миранччука и Оздоева выходят Соболев и Жемалетдинов. И почти сразу Мухин и Караваев вышли вместо Кудряшова и Кузяева. Тут россиянам повезло: «невнятный» фол у Соболева в штрафной, превратился в реализованный пенальти от Дзюбы. Но датчане не сели к своим воротам и с третьей попытки добили Сафонова (два удара он до этого парировал). Мяч забил Андреас Кристенсен. И почти сразу же в наши ворота залетел и четвертый мяч — от Мехле. В итоге поражение 1:4.

В матче БельгияФинляндия, прошедшем в Санкт-Петербурге, сенсации не случилось. Бельгия дважды забила (счет 2:0), набрав максимум очков и заняв первое место в группе.

Вот так вот Дания, завоевав всего 3 очка, заняла второе место в группе, а третье, по разнице забитых и пропущенных — Финляндия. Россия, увы, говорит всем «гудбай».