Posted 21 июня 2021,, 15:21

Published 21 июня 2021,, 15:21

Modified 1 февраля, 05:54

Updated 1 февраля, 05:54

К санкциям ЕС против Белоруссии присоединились США, Канада и Британия

21 июня 2021, 15:21
Помимо физлиц, меры затронут Внутренние войска и Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, КГБ республики, УВД Берестоблисполкома и СИЗО на улице Окрестина.

Вслед за Евросоюзом санкции против Белоруссии ввели Соединенные Штаты Америки. Как сообщается на сайте Минфина США, под санкции попали пять организаций и 16 граждан Белоруссии.

В их числе — пресс-секретарь президента страны Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, командующий внутренними войсками МВД Белоруссии Николай Карпенков, генпрокурор Андрей Швед, председатель КГБ Иван Тертель, начальник полиции Минска Михаил Гриб, замминистра юстиции Сергей Калиновский и другие. Всем им запрещен въезд в США, их активы на территории страны должны быть заблокированы.

Также санкции затронут Внутренние войска и Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, КГБ республики, УВД Берестоблисполкома и СИЗО на улице Окрестина.

С санкциям также присоединились Канада и Великобритания. Последняя ввела ограничения против семи физлиц и одной компании — за задержание оппозиционера Романа Протасевича и его подруги Софии Сапеги, а также против четырех физлиц и одной организации «за продолжающееся подавление демократии и нарушение прав человека в Белоруссии». Канада объявила о новых санкциях в отношении 17 физлиц и пяти организаций.

Напомним, четвертый пакет санкций против Белоруссии первыми ввели страны Евросоюза в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. В список вошли 78 человек. Подробнее здесь.