Posted 21 июня 2021,, 23:20

Published 21 июня 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

В Белом доме объяснили отсутствие санкций по Nord Stream 2 желанием «достичь позитива»

21 июня 2021, 23:20

Вашингтон отложил введение «определенных санкций», связанных с трубопроводом «Северный поток-2», из-за стремления «достичь чего-то позитивного». Об этом сообщил журналистам во время телефонного брифинга исполняющий обязанности помощника главы Госдепартамента по делам Европы и Евразии Филип Рикер, передает ТАСС.

Рикер напомнил, что к моменту, когда нынешняя администрация США приступила к работе, газопровод был завершен более чем на 90%. По мнению Белого дома, «было трудно предотвратить завершение постройки с помощью санкций», поэтому американские власти предпочли попытаться «достичь чего-то позитивного в этой трудной ситуации» и не вредить отношениям с европейскими союзниками.

Рикер также добавил, что власти США планируют «предпринимать определенные действия», чтобы снизить риски от «Северного потока-2» для Украины и энергетической безопасности Европы. При этом, по его словам, принципиальная позиция Вашингтона остается неизменной: Белый дом считает трубопровод «российским геополитическим проектом, который угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО».