Posted 22 июня 2021,, 05:30

Published 22 июня 2021,, 05:30

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Сто долгожителей раскрыли секреты своей долгой жизни

22 июня 2021, 05:30

Специалисты сайта LifeHunters опросили группу из ста пожилых людей, проживших 100 и более лет, которые раскрыли секреты своего долголетия. Об этом сообщает газета The Sun Nigeria.

Специалисты подчеркнули, что мужчины и женщины, дожившие до 100 лет, отличаются позитивным мышлением и отношением к жизни. Кроме того, долгожители заявили, что чувствуют себя на 20-30 лет моложе своего настоящего возраста, что подтверждалось их уровнем артериального давления, мышечной и костной массой, и физической формой.

Среди пенсионеров не нашлось любителей «здорового образа жизни», но все они питались простой домашней пищей, при этом не отказывая себе в алкоголе и курении.

Еще одной общей чертой всех опрошенных оказались крепкие и позитивные семейные отношения. Все долгожители с нежностью говорили о семье, даже если их супруги умерли несколько десятилетий назад. При этом пенсионеров нельзя назвать застрявшими в прошлом, поскольку они активно интересуются всем современным и учатся новому.

По мнению специалистов, именно хорошие воспоминания, любопытство и умственная активность продлевают жизнь пожилых людей и поддерживают их.

Напомним, ранее жительница Ямайки отпраздновала свое 105-летие и рассказала секрет своего долголетия. По ее мнению, главное в жизни — это не делать другим зла.