Posted 22 июня 2021,, 13:45

Published 22 июня 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Чехия заявила о заинтересованности в диалоге с РФ

22 июня 2021, 13:45

Чехия заинтересована в развитии диалога с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра иностранных дел страны Якуба Кулганека.

«Мы хотим вести с Россией переговоры, — заявил он в ходе национальной конференции по безопасности — Россия же должна продемонстрировать заинтересованность в диалоге и отказаться от провокаций».

Кроме главы чешского МИД, в конференции также принимают участие премьер-министр страны Андрей Бабиш, первый вице-премьер и министр внутренних дел республики Ян Гамачек, министр обороны Лубомир Метнар и его словацкий коллега Ярослав Надь. На ней также должна выступить в дистанционном формате министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Приветствие участникам направил глава Чехии Милош Земан.

Участники национальной конференции по безопасности разделяют мнение, что главным гарантом безопасности Чехии является Североатлантический альянс. Они также призвали власти выделять большие средства на защиту страны от гибридных угроз.

Напомним, ранее экспертная группа Земана выступила за развитие зарубежных экономических связей Чехии с Китаем и Россией. «В субботу во дворце Ланы состоялось совещание экспертной группы президента республики Милоша Земана, в котором принял участие министр иностранных дел Якуб Кулганек, — сообщил официальный представитель Пражского града Иржи Овчачек. — Эксперты оценили значение экономической дипломатии в реализации внешней политики, включая отношения с Россией и Китаем».