Posted 22 июня 2021,, 14:08

Published 22 июня 2021,, 14:08

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

МИД Афганистана: Вывод иностранных войск завершится «через пару недель»

22 июня 2021, 14:08

Министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что вывод иностранных войск с территории его страны будет завершен «через пару недель». Об этом сообщает ТАСС.

«Через пару недель вывод иностранных войск будет завершен, — сообщил глава МИД в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН. — Международное сообщество тогда само увидит, что „Талибан“ (движение запрещено на территории России) не выполнил ни одно из положений договоренностей в Дохе. Ситуация требует серьезного пересмотра позиции международного сообщества относительно мирного процесса. Дохийские договоренности и резолюции СБ ООН должны уважаться».

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден объявил о планах начать в мае вывод войск с территории Афганистан, который планируется завершить к 11 сентября. По информации Пентагона, к концу апреля в Афганистане находились 2,5 тыс. американских солдат и офицеров. Силы НАТО также покидают страну.

Позже Пентагон сообщил, что более 50% американских солдат и боевой техники уже покинули Афганистан. А глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи в ходе телефонного брифинга подчеркнул, что процесс вывода войск находится примерно на половине пути и движется в комфортном для американских военных темпе.