Posted 22 июня 2021,, 19:58

Published 22 июня 2021,, 19:58

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

«Вы на руках должны нас носить»: Лукашенко призвал немцев каяться, а не вводить санкции

22 июня 2021, 19:58

Правительства Германии, Польши и других европейских стран должны не «душить» белорусов санкциями, а носить их на руках. Такое мнение высказал президент республики Александр Лукашенко в своей речи по случаю 80-летия со дня начала Великой отечественной войны.

Глава государства отметил, что Евросоюз объявил о новых санкциях против Минска в знаменательную дату, 22 июня.

«Вот уж действительно, история так ничему их и не научила», — заявил Лукашенко, передает телеканал АТН.

Он прокомментировал призыв главы МИД ФРГ Хайко Мааса ужесточить экономические санкции в отношении Белоруссии. По словам Лукашенко, Германия должна «не просто каяться, а еще сто лет вперед стоять на коленях перед белорусским народом».

«Вы не душить нас должны, вы на руках должны нас носить, немцы, поляки, так называемый Европейский союз, потому что мы спасли вас от коричневой чумы», — сказал белорусский лидер.

Он также призвал Европу помнить слово «блицкриг» и указал, что «за год Белоруссия испытала действие самых современных технологий гибридной войны».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что Берлин помнит о своей роли в Великой Отечественной войне и о страданиях, которые пережили жители России, Украины и Белоруссии из-за нацизма.

Читайте также
Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против БелоруссииПутин и Лукашенко встретятся в Петербурге для обсуждения насущных вопросовШвейцария ввела персональные санкции против Лукашенко и его семьиГенпрокуратура Белоруссии завела уголовные дела на певицу и актрису Анжелику Агурбаш, ранее раскритиковавшую ЛукашенкоЛукашенко: В отношениях России и Белоруссии есть не подлежащие огласке вопросыПопавший под санкции Гуцериев покинет совет директоров «Русснефти»Лукашенко назвал политиков ЕС, принявших санкции против Минска, «обезумевшими и потерявшими реальность»Меркель выразила Путину сопереживания из-за бед, который принесла ВОВВ 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Путин напомнил, что Россия — одно из крупнейших европейских государствПесков: Мы все любим нашу сборную