Posted 23 июня 2021,, 12:59

Published 23 июня 2021,, 12:59

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Минобороны Британии отреагировало на «отгон» своего корабля от границ РФ в Черном море (видео)

23 июня 2021, 12:59
В ведомстве пояснили, что эсминец не вторгался в российские воды, а совершал «мирный проход» через территорию Украины в соответствии с международным правом.

Войска России в Черном море не открывали предупредительный огонь по курсу эсминца Defender. Об этом заявили в британском оборонном ведомстве.

По информации Минобороны Великобритании, корабль королевского флота, вопреки утверждениям Москвы, не вторгался в российские воды. «HMS Defender совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», — сказано в сообщении ведомства.

Москва проводила в акватории маневры, которые выдала за стрельбу в направлении корабля, подчеркнули в Лондоне. «Российские военнослужащие устроили артиллерийские учения в Черном море и заранее предупредили об этом морское сообщество. В корабль никто не стрелял, информацию о бомбометании в его направлении тоже не подтверждаем», — отметило министерство.

Ранее сегодня в Минобороны (МО) РФ сообщили, что британский эсминец нарушил границу страны в Черном море близ мыса Фиолент. Корабль был предварительно предупрежден о применении силы в случае вторжения, но на предупреждение, как заявлялось, не отреагировал, из-за чего пограничный сторожевой корабль РФ дважды выполнил предупредительную стрельбу. По курсу движения Defender также было выполнено бомбометание с истребителя Су-24.

Позднее СМИ опубликовали видео пролета самолета и беспилотника над британским эсминцем.

В связи с инцидентом, который произошел за пять дней до начала в Черном море учений НАТО Sea Breeze с участием Украины, в МО России был вызван военный атташе Британии.

Лондон считает Крым украинским, а соответственно не признает российскими территориальные воды в районе Черного моря.

Читайте также
В Черное море зашел греческий ракетный катер «Даниолос»Температура в Петербурге пойдет на спадЗеленский допустил референдум о разрыве Украины с ДонбассомЭкипаж упавшего в Архангельской области легкомоторного самолета выжилДжонсон прокомментировал «заход» британского эсминца в воды России словами о «непризнании аннексии Крыма»Под Петербургом разбился и загорелся вертолет Ми-8 Росгвардии (фото, видео)ФСБ опубликовала видео с британским эсминцем, из-за которого пограничники открыли предупредительную стрельбуХинштейн: На Волге пассажир пропал после тарана его лодки катером с депутатами-единороссамиДеятели культуры заступились за гендиректора театрального музея имени Бахрушина, работу которого «перечеркнул» МинкультАктер Бероев появился на публике с желтой звездой и сравнил коронавирусные ограничения с Холокостом