Posted 23 июня 2021,, 08:04

Published 23 июня 2021,, 08:04

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

В ВОЗ похвалили Россию за быстроту и гибкость реакции на рост заболеваемости коронавирусом

23 июня 2021, 08:04

Похвальную оценку российским властям за меры по противодействию пандемии дали во Всемирной организации здравоохранения. В России удалось выработать «необходимые подходы на всех уровнях правительства и общества и реорганизовать систему здравоохранения для госпитализации и лечения пациентов с COVID-19», сообщил «Ленте.ру» неназванный представитель Европейского ВОЗ.

Реакция РФ на увеличение случаев коронавируса была «быстрой и решительной», сказал он.

В России также «власти на разных уровнях» использовали «гибкий и адаптивный подход к применению и изменению ограничений» по коронавирусу, сказал собеседник издания, указав, что имеет в виду «скачок заболеваемости в прошлом году».

Нынешний взрывной рост больных коронавирусом в России сотрудник ВОЗ комментировать не стал.

При этом мире представитель ВОЗ предупредил, что в мире продолжат возникать и распространяться все новые опасные штаммы SARS-Cov-2. C учетом этих рисков специалист призвал страны обеспечить вакцинацию приоритетных групп и соблюдать все меры по сдерживанию эпидемии.

Напомним, что в Москве и ряде регионов власти решили ввести обязательную вакцинацию для некоторых групп населения из-за всплеска заражений.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат, названный «Спутник V», однако, до сих пор не сертифицирован не только Европейским агентством по оценке лекарств (EMA), но и ВОЗ.