Венгры едва не отправили домой немцев, но Германия вышла в плей-офф Евро-2020, как Франция и Португалия

23 июня 2021, 20:58
Сюжет
Евро-2020

Закрывали групповой этап европейского футбольного первенства команды группы F.

Матч ПортугалияФранция состоялся в Будапеште, тогда как самим венграм пришлось отправиться в Мюнхен — таковы особенности нынешнего турнира. Игра первые полчаса была, в общем, равная, пока Льорис, снимая мяч с головы Данилу, эту самую голову чуть не снес. Желтая карточка и пенальти, который четко реализовал Криштиану Роналду. Уже в компенсированное к тайму время тем же ответил Карим Бензема, а 11-метровый заработал упавший в штрафной Кильяна Мбаппе.

Бензема вывел свою команду вперед в самом начале второй половины встречи уже с игры. Он «на тоненького» избежал офсайда и закатил вторую гол впритирку со штангой. На 59-й минуте арбитр решился еще раз указать на точку за игру рукой французского защитника в собственной штрафной. И Роналду забивает свой 109-й мяч за сборную, сравнивая счет. Поль Погба чуть было не исправил эту «несправедливость», но Руи Патрисиу перевел его могучий удар в перекладину. В итоге 2:2.

Игра в Мюнхене началась для Германии с неприятностей: игрок сборной Венгрии Адам Солои, получив мяч из глубины, находясь между двумя защитниками, точно пробил в угол. Мануэль Нойер не спас. Немцы, конечно, все остальное время в первой 45-минутке пытались сравнять счет, но гости в глухую оборону не откатались, пытаясь огрызаться. Счет до перерыва не изменился.

Естественно со свистком судьи о возобновлении игры немцы приступили к осаде, которую венгры героически выдерживали. И тут Германии повезло: опытный Петер Гулачи ошибся на выходе, и на 67-й Кай Хаверц буквально занес головой мяч в ворота. Немецкая команда ликовала недолго — с передачи Солои Ондраш Шафер вновь выводит Венгрию вперед. Но немцы есть немцы. За 7 минут до окончания основного времени Леон Горецка Гулачи пробил, добыв для Германии такую трудную ничью — 2:2.

Франция в итоге победила в группе F, Германия опередила Португалию по победе в личной встрече, но той хватило набранных очков, чтобы пройти дальше.