Posted 23 июня 2021,, 16:15

Published 23 июня 2021,, 16:15

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Израильские психологи выяснили, какие мотивы удерживают партнеров от измен

23 июня 2021, 16:15

Люди, состоящие в отношениях, иногда изменяют друг другу, и причин тому много: желание секса, потребность в близости, негативные чувства к партнеру. Однако есть и соображения, которые удерживают людей от измен, пишет Die Welt (перевод Inopressa).

Издание сообщает, что данную темы решили изучить психологи из Ришон Ле-Циона в Израиле.

Так, ученые опросили в общей сложности 423 человека. Сначала в анкете оценивались 29 причин, по которым люди не изменяют. Ученые свели эти результаты к четырем факторам: моральные принципы, возможные последствия для детей, страх остаться в одиночестве, возможные последствия для других людей.

Во втором опросе авторы исследования спросили о других факторах, говорящих в пользу верности: религия, пол и продолжительность отношений.

Эксперты полагают, что те, кто не решается на измену, делают это по совокупности моральных причин и социально-психологических соображений. Однако эти причины также имеют разный вес. Например, страх остаться одному весит больше, чем опасения, что пострадать могут дети. Или, например, страх причинить вред другому человеку: самому любовнику или любовнице, также считается менее решающим, отмечает издание.

Так, особенно религиозные испытуемые называли беспокойство о других важной причиной не изменять. Определенную роль также играет и продолжительность отношений: чем дольше длился брак, тем реже испытуемые-мужчины говорили о причинах не совершать измену.

Вместе с тем, говорится в статье, для женщин готовность завести роман была наиболее высокой между шестым и десятым годами брака.

Автор исследования и психолог из Колледжа академических исследований менеджмента в Ришон ле-Ционе» Идо Цив обращает внимание на то, что между полами не было существенных различий с точки зрения причин, по которым они не стали бы изменять своему партнеру.