Posted 23 июня 2021,, 15:40

Published 23 июня 2021,, 15:40

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Financial Times: Меркель предложила провести встречу между Путиным и лидерами Евросоюза

23 июня 2021, 15:40

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила пригласить президента России Владимира Путина на встречу с лидерами Евросоюза. Эту инициативу поддержал глава Франции Эммануэль Макрон. Об этом сообщает газета Financial Times.

Согласно информации издания, это предложение было озвучено послами Франции и Германии на заседании комитета постоянных представителей Европейского союза, которое проходило 23 июня. По мнению FT, в Германии придерживаются мнения, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, состоявшаяся 16 июня, может стать основой для нормализации отношений между РФ и Западом.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия тесно связана с Россией исторически и экономически, и должна поддерживать диалог с ней, несмотря на разногласия. «Мы знаем, что связаны друг с другом в рамках международного сотрудничества. Это нам показала пандемия и это же касается борьбы с глобальным потеплением, которое затрагивает нас всех», — подчеркнула она. Меркель также добавила, что «Россия в этих усилиях играет важную роль».