Posted 23 июня 2021,, 15:57

Published 23 июня 2021,, 15:57

Modified 1 февраля, 05:55

Updated 1 февраля, 05:55

Меркель заявила, что приветствует саммит Россия-США в Женеве

23 июня 2021, 15:57

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приветствует прошедший 16 июня в Женеве саммит Россия-США. Об этом сообщает ТАСС.

«Я считаю, что мы нашли общую основу не только для того, чтобы определить геополитические вызовы, но и согласовать совместные действия. Это касается России, это касается Китая, а также вопросов, какие альянсы мы можем создать, каковы наши интересы», — рассказала она в ходе пресс-конференции перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Берлине.

«Мы будем продолжать этот обмен мнениями, конечно, в свете разговора между президентом Байденом и российским президентом. Я очень приветствую то, что такой разговор состоялся, как и переговоры с китайским руководством на Аляске», — добавила канцлер.

Меркель также отметила, что «при всех разногласиях нужно держать открытыми каналы для диалога, ясно обозначать наши позиции и интересы и затем смотреть, какие коридоры для решений появляются».

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила пригласить на встречу с лидерами ЕС главу России Владимира Путина. Эта инициатива также была поддержана президентом Франции Эммануэлем Макроном. По информации газеты Financial Times, это предложение было озвучено послами Германии и Франции на заседании комитета постоянных представителей Евросоюза.